Возрастное ограничение 18+

В России разработают госстандарты для автомобильных номеров

12.56 Понедельник, 21 ноября 2016
МВД России разрабатывает новые госстандарты для автомобильных и мотоциклетных номеров. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Это связано с рядом накопившихся проблем, требующих решения, сообщили в Научно-исследовательском центре проблем безопасности дорожного движения МВД России.

Как рассказал начальник НИЦ БДД МВД Олег Порташников, действующие стандарты были разработаны и приняты в 1993 году. Сейчас появились проблемы, например, у байкеров при покупке мотоциклов иностранного производства. У зарубежного двухколесного транспорта площадка под задний номер меньше по размерам, чем российский знак. Официальные дилеры предоставляют клиентам переходники-рамки. Однако они недостаточно надежны: поток ветра на больших скоростях может погнуть или оторвать номер. В новом ГОСТе будут указаны соответствующие западным стандартам размеры заднего мотоциклетного номера.

Аналогичным образом предполагается поступить и с ГОСТами для легковых автомобилей. По словам Порташникова, в России до сих пор много ввезенных из США и Японии иномарок с нестандартными местами для крепления номеров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK