Возрастное ограничение 18+

Прокуратура Санкт-Петербурга признала клип «В Питере – пить» сатирическим произведением

15.29 Понедельник, 15 августа 2016
Прокуратура Санкт-Петербурга закончила проверку клипа «В Питере – пить» группы «Ленинград» и не выявила нарушений законодательства, сообщает в понедельник, 15 августа, местное издание «Фонтанка». Видеоролик признали сатирическим произведением, которое выражает личное мнение и творческое видение автора.

Видеоклип, по информации издания, изучали несколько экспертов из ведущих вузов Петербурга – филолог и концертмейстер по специальности «народное художественное творчество», психолог и арт-терапевт, психолог и педагог, а также философ. Всем им пришлось просмотреть клип несколько раз.

В итоге ученые признали, что «В Питере – пить» является «произведением искусства сатирического стиля, выражающим персональное мнение и творческое видение автора, не направленным на побуждение неопределенного круга лиц на совершение каких-либо противоправных деяний». Эксперты не обнаружили в произведении Сергея Шнурова признаков пропаганды или рекламы наркотиков.

В начале мая представители шести общественных организаций заявили, что в клипе «Ленинграда» пропагандируется алкоголизм, хулиганство и насилие в отношении представителей власти, в прокуратуру было направлено обращение.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK