Возрастное ограничение 18+

ЕС может ввести санкции в отношении Польши

17.08 Четверг, 2 июня 2016
Сегодня газета The Financial Times пишет о том, что ЕС может ввести санкции против Польши, если в стране не будет отменена конституционная реформа, вступившая в силу в декабре 2015 года, передают «Аргументы недели». Как отметил первый заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс, пока ЕС и Польше не удалось прийти к единому решению по этой проблеме.

МИД Польши, в свою очередь, считает, что заключение Брюсселя является только «предложением». Об этом заявил министр иностранных дел страны Витольд Ващиковский, передает Radiopolsha.

Как напоминает informing.ru, вопрос о работе Конституционного суда в Польше возник после того, как пришедшая к власти партия «Закон и справедливость» провела реформу Конституционного суда. После внесенных изменений состав Конституционного суда был расширен до 15 человек. Он пополнился в основном за счет представителей правящей партии.

Для вынесения решения теперь необходимо одобрение 2/3 конституционных судей, а не простое большинство, как было ранее. Эти изменения негативно были оценены Евросоюзом, который называет их антидемократическими.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK