Возрастное ограничение 18+

Производитель «Буков» назвал модель сбившей малайзийский «Боинг» ракеты

17.12 Вторник, 2 июня 2015
Малайзийский «Боинг», разбившийся в Донецкой области, был сбит снарядом зенитно-ракетного комплекса «Бук-М1», передает ТАСС. Об этом заявил Михаил Малышевский, советник генконструктора концерна «Алмаз-Антей», производящего «Буки». Судя по анализу данных с места крушения, специалисты предприятия сделали вывод, что, скорее всего, самолет поразила ракета 9М38М1. Анализ проводился на основе материалов предварительного отчета международной комиссии, данных в открытом доступе и тех материалов комиссии, которые пока не подлежат разглашению. Представитель компании отметил, что данные из СМИ специалисты не учитывали.


Глава концерна Ян Новиков рассказал, что ракета 9М38М1 была снята с производства в 1999 году. Согласно его докладу, в 2005 году компания проводила предконтрактную проверку продления срока эксплуатации данных ракет на Украине, и на тот момент у вооруженных сил страны была 991 ракета такого типа. По его словам, «Алмаз-Антей» не берется утверждать, кому принадлежала ракета. При этом Новиков заверил, что ракеты данного типа не поставлялись никому в XXI веке, передает РБК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK