Возрастное ограничение 18+

В ЦИК РФ отвергли идею введения налога в размере 15 тысяч рублей за неявку на выборы

16.32 Четверг, 13 ноября 2014
В ЦИК РФ отреагировали на инициативу штрафовать за неявку на выборы на 10-15 тысяч рублей. Это невозможно без изменения Конституции РФ, комментируют в комиссии, передает «РГ». «Конституция не обязывает принимать участие в голосовании», – сказал член ЦИК РФ Сергей Даниленко, которого цитирует ТАСС.

Ранее председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов предложил взимать с граждан налог в целях повышения явки на выборы. По его идее, пропустившие голосование избиратели должны будут платить 5–10 тыс. руб., если не смогут предоставить уважительную причину, напоминает «Газета.ру».

Как отмечает ТК «Дождь», принудительное голосование сейчас существует в 11 странах: Аргентине, Австралии, Бразилии, Кипре, Эквадоре, Лихтенштейне, Люксембурге, Науру, Перу, Сингапуре и Уругвае.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK