Возрастное ограничение 18+

Нобелевскую премию по физике присудили японским ученым за изобретение светодиодов

16.23 Вторник, 7 октября 2014
Нобелевскую премию по физике за 2014 год получили японские ученые Исама Акасаки, Хироши Амано и Судзи Накамура. Об этом во вторник, 7 октября, сообщает сайт премии. Премия присуждена за изобретение голубых светодиодов и энергоэффективных источников света.

Речь идет о знаменитых синих LED. Это полупроводниковые приборы, которые испускают свет в синем диапазоне спектра в результате пропускания через них электрического тока.

Несмотря на то, что к тому времени уже несколько десятилетий существовали зеленые и красные диоды, открытие японских ученых произвело революцию в осветительных технологиях, так как без голубых диодов невозможно было создать диодные лампы с белым светом, отмечает «Слон.ру».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK