Возрастное ограничение 18+

В Гарварде вручили очередные Шнобелевские премии

17.13 Пятница, 19 сентября 2014
В Гарварде вручены Шнобелевские премии – шуточные награды, которые присуждаются за исследования, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься», передает «РГ».

Как сообщает «Лента.ру», премию по физике получили представители Японии – за работу по изучению трения между полом и банановой кожурой, когда на нее наступает человек.

Лауреатами в области нейронаук стали китайцы и канадцы. Они исследовали процессы, происходящие в головном мозге людей, когда последние видят изображение Иисуса Христа на кусочке жареного хлеба.

Еще один шнобелевский приз этого года вручен за работу команды из Детройтского медицинского центра, предложившей использовать куски вяленой свинины для остановки носовых кровотечений у пациентов с редкой болезнью под названием «тромбастения Гланцманна».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK