Возрастное ограничение 18+

Путин денонсировал соглашения между Россией и Украиной о Черноморском флоте

17.48 Среда, 2 апреля 2014
Путин подписал Федеральный закон «О прекращении действия соглашений, касающихся пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины», сообщает пресс-служба Кремля.

Таким образом, Россия в одностороннем порядке разорвала три соглашения от 28 мая 1997 года, которые закрепляли раздел советского Черноморского флота между Россией и Украиной, устанавливали статус российского флота, закрепляя Севастополь как его базу, и оговаривали схему взаимозачетов между двумя бывшими республиками СССР, отмечает «Взгляд».

Кроме того, денонсируется дополняющее их правительственное соглашение от 1997 года и последнее соглашение по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины, подписанное в Харькове 21 апреля 2010 года. Соглашения с Украиной были денонсированы из-за вступления Крыма и Севастополя в состав РФ: России стало некому платить за аренду объектов Черноморского флота, передает РБК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK