80-летний японец Юитиро Миура стал самым пожилым в истории покорителем Эвереста
23.05.2013
80-летний японский альпинист достиг вершины Эвереста. Таким образом, Юитиро Миура стал самым пожилым в истории покорителем высочайшей вершины планеты. Как сообщает токийское представительство скалолаза, он вынужден был двигаться в кислородной маске, поскольку содержание кислорода в воздухе на высоте около 9 тыс. метров не превышает одной трети от нормы на уровне моря, передает радио "Маяк". Кроме того, финальные метры мешал преодолеть сильный ветер. Но в итоге японец достиг цели в намеченные сроки.
До сегодняшнего дня самым пожилым человеком, поднявшимся на Эверест, был 76-летний непалец Бахадур Шерхан. Свой рекорд он установил в 2008 году, напоминает РСН.
До сегодняшнего дня самым пожилым человеком, поднявшимся на Эверест, был 76-летний непалец Бахадур Шерхан. Свой рекорд он установил в 2008 году, напоминает РСН.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области после паводка остаются подтопленными 419 участков и 2 дома
Суббота, 11 июля, 16.05
В Свердловской области в июне волонтеры «ЛизаАлерт» нашли живыми 98 пропавших людей
Суббота, 11 июля, 15.36
Разрушен мост, перекрыта федеральная трасса и ряд дорог: последствия подтопления в Свердловской области
Суббота, 11 июля, 15.12