Возрастное ограничение 18+

В Госдуму внесли законопроект о возможности граждан отзывать мэров и депутатов через Госуслуги

14.23 Четверг, 22 февраля 2024
Фото: Вечерние ведомости
Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков внес законопроект о предоставлении гражданам права отзывать глав муниципальных образований и членов выборных органов местного самоуправления на основе голосования на портале «Госуслуги», сообщает ТАСС.

В законопроекте предлагается избирателям, зарегистрированным в соответствующем муниципальном образовании (избирательном округе), ежегодно давать возможность принять решение об отзыве депутата или главы муниципального образования при тайном голосовании. Выборное лицо местного самоуправления признаётся отозванным, если за это проголосовало не менее половины избирателей.

Владислав Даванков считает, что предоставление россиянам такого права позволит увеличить возможность граждан напрямую влиять на политику без дополнительных бюджетных расходов. Также принятие законопроекта повысит ответственность должностных лиц перед избирателями.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Ершова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK