Возрастное ограничение 18+

Стоимость платного образования в вузах РФ хотят увеличить на 10-12%

12.40 Пятница, 12 января 2024
Фото: Вечерние ведомости
Стоимость платного образования в российских вузах на 2024/25 учебный год планируют увеличить на 10-12%.

Об этом заявил президент Ассоциации негосударственных вузов РФ, ректор Российского нового университета Владимир Зернов, пишут «Известия». О планах поднять цены также рассказали в руководстве нескольких образовательных учреждений.

В Ассоциации говорят, что на повышение стоимости платного обучения в вузах влияет ряд причин: увеличение затрат на оборудование и программное обеспечение (в связи с тем, что импортные поставщики уходят с рынка), существенное увеличение цен на услуги ЖКХ и электроэнергию, а также необходимость компенсировать рост зарплат педагогам-специалистам.

При этом в прошлом учебном году стоимость платного образования увеличилась на 5–25%, пишет издание.

Как отмечается, больше всего подорожает обучение специалистов в сфере строительства, энергетики и информационных технологий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK