Возрастное ограничение 18+

В Германии проходит масштабная забастовка железнодорожников

12.51 Среда, 10 января 2024
Иллюстрация: Юлия Медведева/Вечерние ведомости
В Германии проходит масштабная забастовка железнодорожников.

В городах ограничено движение поездов. Жителей просят ориентироваться на обновленные графики и заранее планировать маршруты. Автобусы, трамваи и метро в забастовке не участвуют, однако жителей предупредили, что на этот транспорт существенно возрастет нагрузка, которая повлияет на городское движение.

К забастовке 7 января призвал профсоюз машинистов Германии. Планируется, что работа будет прекращена с 10 января до 18:00 12 января. Забастовка на пассажирском транспорте началась утром в среду, грузовой транспорт начал ее раньше, накануне вечером, пишет Berliner Zeitung.

По данным издания, это самый продолжительный трудовой спор между компаниями и профсоюзом. Профсоюз требует сократить еженедельное рабочее время для сменных рабочих — с 38 до 35 часов в неделю с полной компенсацией заработной платы. Кроме того, профсоюз требует повышения зарплат для сотрудников на 555 евро в месяц, а также выплаты премий, которые будут компенсировать инфляцию.

Сообщается, что переговоры зашли в тупик в конце ноября. После этого железнодорожники провели уже две забастовки. Сегодняшняя акция и последующие на этой неделе забастовки могут снова парализовать значительную часть перевозок в Германии, пишет издание.

Также в местных СМИ пассажирам напомнили, что из-за продолжающейся забастовки фермеров, которые накануне перекрыли часть дорог и на тракторах выдвинулись на Берлин, в эти дни могут возникнуть проблемы с передвижением на легковом транспорте.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK