Возрастное ограничение 18+

В 75 регионах РФ оклады учителей не дотягивают до МРОТ

15.43 Вторник, 9 января 2024
Фото: Вечерние ведомости
В 75 регионах РФ оклады учителей не дотягивают до минимального размера оплаты труда.

При этом в 40% регионов оклады педагогов не превышают половины МРОТ. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на межрегиональный профсоюз работников образования, который провел мониторинг в октябре минувшего года.

По данным профсоюза, самые низкие оклады у учителей в Карачаево-Черкесии, Еврейском автономном округе, Вологодской области и на Алтае — менее пяти тысяч рублей. Учителя вынуждены работать на полторы-две ставки и заниматься репетиторством, чтобы увеличить доходы. В связи с этим нагрузка на педагогов существенно повышается.

Власти некоторых регионов утверждают, что поддерживают педагогов самыми разными способами — предоставляют временное жилье, частично возмещают затраты на его аренду или покупку, оплачивают проезд до работы, помогают оплачивать коммуналку, выплачивают стимулирующие надбавки («около 5 тысяч рублей»), пишет издание.

Сейчас, по данным «Известий», как минимум 20 регионов отмечают дефицит учителей — математики, русского языка и литературы, иностранных языков, физики, начальных классов, логопедов и педагогов-психологов.

Между тем, в Минпросвещения говорят, что педагогические специальности сейчас якобы на втором месте по популярности у абитуриентов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK