Возрастное ограничение 18+

Два министра башкирского правительства получили по шесть лет колонии по делу о строительстве очистных сооружений

13.48 Четверг, 8 июня 2023
Фото: пресс-служба Ленинского районного суда Уфы
В Башкирии два министра получили по шесть лет колонии по делу о превышении полномочий и служебном подлоге. Сроки получили еще три должностных лица.

Резонансное дело касается строительства очистных сооружений в селе Маячный города Кумертау. В 2016 году чиновники решили построить очистные сооружения, чтобы обеспечить канализацией местных жителей и различные организации, в том числе детский сад. Сумма госконтрактов по строительству превысила 95 миллионов рублей.

Очистные сооружения построили, но, как сообщили в СК, с существенными нарушениями. Так, например, не были проведены пусконаладочные работы и лабораторные исследования очищенных стоков воды. Однако чиновники этот объект приняли, «опасаясь ответственности за допущенные нарушения при строительстве и срыв установленных сроков». В итоге работы подрядчика оплатили, разрешение на ввод в эксплуатацию выдали.

«В результате преступных действий подсудимых незаконченный строительством объект был незаконно введен в эксплуатацию и до настоящего времени не функционирует, в связи с чем пришел в аварийное состояние», — заявили в СК.

Тем самым были нарушены права жителей, а также интересы государства «в виде нецелевого расходования бюджетных денежных средств в размере 95 млн рублей, выделенных на поддержку моногородов». Кроме того, как уточнили в ведомстве, сейчас на восстановительные работы объекта потребуются «значительные затраты».

По данным СК, фигурантами стали министр жилищно-коммунального хозяйства Борис Беляев, министр строительства и архитектуры Рамзиль Кучарбаев, замначальника ГКУ «Управление капитального строительства Республики Башкортостан» Рамиль Сафин, начальник отдела капитального строительства и реконструкции этого же ГКУ Шадмурат Бикимбетов и бывший замглавы администрации Кумертау Юрий Куров.

«Суд приговорил министров к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти <...> на срок 2 года 6 месяцев», — сообщили в СК.

Остальным фигурантам назначили сроки от 3 лет 4 месяцев до 5 лет в колонии общего режима.

Подсудимые вину не признали. В целях возмещения причиненного ущерба на их движимое и недвижимое имущество наложен арест.

Добавим, что на сайте регионального правительства Беляев Борис и Кучарбаев Рамзиль по-прежнему числятся в должностях министра ЖКХ и министра строительства и архитектуры соответственно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK