Возрастное ограничение 18+

В Рязанской области экс-начальник антикоррупционного главка МВД выйдет на свободу по УДО

19.14 Вторник, 6 июня 2023
Фото: Владислав Постников/Вечерние Ведомости
Суд в Рязанской области освободил экс-начальника антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД России Дениса Сугробова, ранее осужденного на 12 лет. Он выйдет на свободу по УДО.

Резонансное уголовное дело было возбуждено в 2014 году. В 2017 Сугробов был осужден на 22 года колонии по делу об организации преступного сообщества, однако в том же году Верховный суд смягчил срок до 12 лет.

Всего по делу проходили более двух десятков сотрудников главка, их обвиняли по статьям о провокации взятки либо коммерческого подкупа, превышении должностных полномочий, организации преступного сообщества или участии в нем. Потерпевшими от действий фигурантов были признаны 30 человек.

Сугробов и его заместитель генерал-майор Колесников были главными фигурантами уголовного дела. Колесников, как сообщали СМИ, в июне 2014 года во время допроса в здании главного следственного управления СКР выпал с шестого этажа и разбился насмерть.

Экс-начальник главка Сугробов был признан виновным по нескольким статьям УК, а также лишен звания генерал-лейтенанта полиции и права занимать должности в правоохранительных органах сроком на пять лет.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении, которое он подал в мае этого года, 6 июня было удовлетворено частично — Сугробов будет освобожден от основного наказания, а запрет занимать какие-либо должности в правоохранительных органах оставят в силе, заявили в Скопинском районном суде РИА Новости.

Заседание суда было закрытым. «В закрытом судебном заседании 06.06.2023 года рассмотрено ходатайство адвоката А., действующего в защиту интересов осужденного С., об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания. Постановлением суда поданное ходатайство удовлетворено частично. Осужденный С. освобожден от отбытия основного наказания в виде лишения свободы условно – досрочно на неотбытый срок. Ходатайство адвоката А. об условно-досрочном освобождении от дополнительного наказания – оставлено без удовлетворения», — заявила во вторник пресс-служба Скопинского суда, не уточняя фамилий, сроков и других деталей дела.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK