Возрастное ограничение 18+

В ГД потребовали наказать судью, которая «помиловала» предпринимателя, подозреваемого в смертельных отравлениях

17.22 Вторник, 6 июня 2023
Фото: Юлия Медведева/Вечерние Ведомости
Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн потребовал проверить и привлечь к ответственности судью, которая в прошлом году отменила штраф в отношении предпринимателя по делу о контрафактном алкоголе. После череды смертельных отравлений в нескольких регионах предприниматель был задержан.

По данным депутата, речь о судье Арбитражного суда Самарской области Татьяне Матюхиной. Он утверждает, что «милосердная», с его слов, судья ранее освободила от штрафа Анара Гусейнова. «Год назад его уже ловили на реализации контрафактного алкоголя (включая злополучный сидр), однако 12.07.2022 судья Матюхина заменила ему штраф — предупреждением. Неудивительно, что при таком "всепрощенчестве" — Гусейнов поставил производство "паленки" на промышленную основу. Кончилось это — гибелью более 20 людей и его арестом», — написал Хинштейн в телеграм-канале.

По его данным, судья «по настоянию тогдашнего руководства суда» якобы была вынуждена покинуть судебную систему, однако впоследствии «снова надела судейскую мантию». «Направляю запросы о проведении проверки в отношении Матюхиной и ее привлечении к ответственности», — заявил депутат.

Массовые смерти, по его словам, — «результат обычной для региона коррупции». «Считаю, что все эти смерти — также лежат на совести самарских "служителей закона" и чиновников, закрывавших глаза на происходящее», — заявил Хинштейн.

По последним данным, в нескольких регионах от отравления напитком «Мистер сидр» скончались 28 человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK