Возрастное ограничение 18+

Греф назвал «стыдной» долю малого и среднего бизнеса в ВВП России

18.07 Пятница, 26 мая 2023
Фото: kremlin.ru/CC BY 3.0
Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что доля малого и среднего бизнеса в общем объеме ВВП России — «стыдная». По его словам, она составляет 20%, пишет РБК.

«Доля 20% ВВП — это стыдная доля, мне кажется. Я хотел бы предложить корпорации малого и среднего бизнеса немножечко быть поактивнее. Возьмите на себя инициативу», — сказал Греф на совете регионов «Опоры России».

В пример он привел другие страны. Так, по его словам, доля малого и среднего бизнеса в ВВП Китая 60-70%, в США — около 60%, в Италии — больше 70%, в Финляндии — больше 60%.

«Какими бы ни были сложными времена, мы видим, что количество малых и средних предприятий как минимум сохраняется, как максимум подрастает. Но, к сожалению, остается заколдованной цифра доли малого бизнеса в нашем ВВП», — добавил Греф.

В 2021 году этот показатель составлял 20,3%, в 2020 году — 20,8%, в 2019 году — 20,7%, в 2018 — 20,4%, пишет РБК.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK