Возрастное ограничение 18+

В Новосибирске мобилизованный получил пять лет колонии за побег из палаточного лагеря

12.54 Пятница, 26 мая 2023
Фото: Юлия Медведева/Вечерние Ведомости
В Новосибирске мобилизованный получил пять лет колонии по статье о дезертирстве. В конце прошлого года он уехал из тренировочного лагеря на такси к своей семье.

«Новосибирский гарнизонный военный суд огласил обвинительный приговор рядовому Владимиру Константинову. Военнослужащий с целью уклониться от прохождения военной службы 29 декабря 2022 года самовольно оставил палаточный лагерь воинской части, дислоцированной в Новосибирской области, и убыл к месту жительства, где стал проживать с семьей, проводя время по своему усмотрению, не желая продолжать военную службу», — сообщает Второй окружной военный суд. В январе Константинова вызвали в военный следственный отдел.

По данным «Коммерсанта», Владимира Константинова призвали в армию в рамках частичной мобилизации. До этого, в 2016-2017 годах, он проходил срочную службу в Приморье. До мобилизации работал грузчиком на фабрике мороженого.

Издание пишет, что рядовой около трех месяцев провел в учебном палаточном лагере, где бойцов готовили к отправке в зону боевых действий. Сообщается, что Константинов убежал из лагеря, перепрыгнув через забор. Он поймал такси и уехал к матери, пишет «Коммерсант».

«Суд признал Константинова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 338 УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима на срок 5 лет», — сообщили в суде. Добавим, третья часть статьи о дезертирстве предполагает лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK