Возрастное ограничение 18+

ГД приняла закон о лишении свободы до 15 лет за «фейки об участниках СВО»

15.39 Вторник, 14 марта 2023
Фото: Вечерние Ведомости
Госдума приняла закон, который предполагает наказание до 15 лет лишения свободы за фейки о любых участниках спецоперации.

Речь, в том числе, о добровольцах.

«В соответствии с поправками в УК РФ нормы об ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ, будут распространены на добровольческие формирования, организации или физических лиц, которые оказывают содействие в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы», — сообщается на сайте Госдумы.

Наказание по ч.1 ст. 207.3 и ч.1 ст. 280.3 УК РФ увеличивается с трех до пяти лет. Также вырастет наказание по ч. 2 ст. 280.3 УК РФ (повторная дискредитация, повлекшая опасные последствия) — с пяти до семи лет лишения свободы. Максимальный срок лишения свободы — до 15 лет, а штрафы — до 5 млн рублей.

Кроме того, статью 20.3.3 КоАП дополнят ответственностью за «дискредитацию добровольческих формирований, организаций или физических лиц, которые выполняют задачи для ВС РФ». Штрафы — до 50 тыс. рублей для граждан и до 500 тыс. рублей для юрлиц. Уголовное наказание наступает в случае, если нарушителя уже привлекали к административной ответственности за аналогичные действия в течение года.

Закон принят в третьем чтении.

Авторы поправок — группа депутатов во главе с председателем ГД Вячеславом Володиным.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK