Возрастное ограничение 18+

В Новосибирске осужденный по делу о масштабных хищениях кардиохирург выйдет из колонии досрочно

11.20 Вторник, 14 марта 2023
Фото: Владислав Постников/Вечерние Ведомости
Суд в Новосибирске удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении кардиохирурга, который ранее был осужден на 2,5 года по делу о хищении на госконтрактах почти 2 млрд рублей.

По данным ТАСС, речь о бывшем замдиректора Национального медицинского исследовательского центра им. ак. Е.Н. Мешалкина Евгении Покушалове. За четыре года, с 2015 по 2019 год, в результате махинаций по госконтрактам были закуплены медтовары на сумму более 7,8 млрд рублей. Товары поставлялись по завышенным ценам. Около 1,9 млрд рублей было похищено.

Врач был осужден по статье «Растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения». В конце 2021 года кардиохирург был осужден на 2,5 года. С ходатайством об УДО он обратился в суд в феврале этого года. Неотбытая часть наказания составила четыре месяца и девять дней.

По данным ТАСС, кардиохирург — лауреат премии правительства РФ и госпремии в области науки и технологий, ранее занимал должность советника губернатора Новосибирской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK