Возрастное ограничение 18+

Курганская прокуратура проверяет детдом после сообщений о жестоком обращении с ребенком

13.46 Понедельник, 13 марта 2023
Фото: Юлия Медведева/Вечерние Ведомости
В Катайске Курганской области проводится проверка детского дома, в котором воспитательница жестоко обращалась в ребенком.

Ранее в соцсетях распространилось видео — женщина хватает за волосы девочку, которая пряталась в углу, и бросает ее на кровать. Это происходит на глазах у другого ребенка.

После того, как видео попало в сеть, о проверке объявила региональная прокуратура. «Прокуратура Курганской области организовала проверку в связи с размещенным в средствах массовой информации видео о нарушении прав воспитанницы Катайского детского дома», — сообщили в ведомстве, не называя подробности.

ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора области сообщил, что сотрудницу детского центра отстранили от работы. Главное управление соцзащиты населения также проводит проверку.

По данным агентства, девочка прошла судебно-медицинскую экспертизу в больнице. Сообщается, что телесных повреждений у нее не выявлено. Сейчас с ней, а также со вторым ребенком, работают психологи.

На сайте Государственного бюджетного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ГБУ «ЦПД № 2»), сообщается, что воспитанникам, в том числе, предоставляют психологическое сопровождение. «Оно предполагает обеспечение наиболее комфортных условий пребывания ребенка в центре помощи детям, позволяющее в наиболее полной форме реализовать способности, успешность его деятельности, и адекватную самооценку», — говорится на сайте учреждения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK