Возрастное ограничение 18+

Китай занял первое место по числу научных разработок

11.58 Понедельник, 6 марта 2023
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
Китай вышел на первое место по числу научных разработок, опередив США в технологической гонке. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на исследование Австралийского института стратегической политики (ASPI).

Сейчас Пекин лидирует в 37 из 44 важнейших отраслей производства.

Специалисты ASPI отмечают, что несмотря на то, что Соединенные Штаты лидируют в области высокопроизводительных вычислений, квантовых вычислений, малых спутников и вакцин, они начали уступать Китаю в остальных сферах. По мнению экспертов, 10 лучших исследовательских институтов мира сейчас базируются в Китае.

Они также подчеркивают, что Пекин добился «потрясающего лидерства в высокоэффективных исследованиях» в рамках государственных программ.

Аналитики предполагают, что Китай может стать монополистом в 10 областях, включая синтетическую биологию, где он производит треть всех исследований, а также электрические батареи, 5G и нанопроизводство.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK