ГД приняла закон, который позволяет ограничивать доступ к официальной статистике


22.02.2023

Фото: Duma.gov.ru / CC BY 4.0
Депутаты ГД во втором и третьем чтениях приняли поправки в закон, которые позволяют правительству временно ограничивать доступ к официальным статистическим данным.

Изменения внесли в ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

Часть поправок касается «особенностей официального статистического учета в новых регионах» (так, например, с 2026 года эти территории освобождаются от обязанности предоставлять первичные статистические данные в электронном виде, им разрешается подавать данные на бумажном носителе).

Однако ко второму чтению в проекте появилась поправка, которая позволяет ограничивать доступ к статистике в целом в других регионах.

«Решениями Правительства Российской Федерации об актуализации (о корректировке) федерального плана статистических работ могут устанавливаться особенности доступа к официальной статистической информации, в том числе в части временного приостановления ее предоставления и распространения», — говорится в тексте внесенной поправки.

Аля Трынова © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>