Возрастное ограничение 18+

ГД приняла закон, который позволяет ограничивать доступ к официальной статистике

17.24 Среда, 22 февраля 2023
Фото: Duma.gov.ru / CC BY 4.0
Депутаты ГД во втором и третьем чтениях приняли поправки в закон, которые позволяют правительству временно ограничивать доступ к официальным статистическим данным.

Изменения внесли в ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

Часть поправок касается «особенностей официального статистического учета в новых регионах» (так, например, с 2026 года эти территории освобождаются от обязанности предоставлять первичные статистические данные в электронном виде, им разрешается подавать данные на бумажном носителе).

Однако ко второму чтению в проекте появилась поправка, которая позволяет ограничивать доступ к статистике в целом в других регионах.

«Решениями Правительства Российской Федерации об актуализации (о корректировке) федерального плана статистических работ могут устанавливаться особенности доступа к официальной статистической информации, в том числе в части временного приостановления ее предоставления и распространения», — говорится в тексте внесенной поправки.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK