Возрастное ограничение 18+

Во Франции тысячи демонстрантов вышли на новые акции протеста против пенсионной реформы

18.55 Вторник, 31 января 2023
В нескольких городах Франции во вторник проходит новая волна демонстраций против повышения пенсионного возраста.

Вторая общенациональная забастовка началась утром, на улицы вышли представители профсоюзов, железнодорожники, сотрудники аэропортов, педагоги, студенты. Сообщается о сбоях в работе транспорта. По данным местных СМИ, в Ренне на северо-западе Франции начались беспорядки и столкновения с полицией, которая в ответ применила слезоточивый газ.

После 14:00 демонстранты вышли на улицы Парижа. По данным Le Monde, в столице на марш против пенсионной реформы вышли несколько десятков тысяч человек.

В манифестациях в Марселе участвуют около 200 тысяч человек, в Тулузе около 80 тысяч. СМИ со ссылкой на полицию пишут, что ожидается участие 1,2 миллиона человек в акциях по всей стране.
Массовые демонстрации против повышения пенсионного возраста начались 19 января. По данным Le Monde, на улицытогда вышли 1,12 миллиона протестующих, в том числе 80 000 человек в Париже. По другим данным, опубликованным в СМИ, в акциях приняли участие более двух миллионов человек по всей стране.

Напомним, власти Франции 10 января сообщили о планах повысить минимальный пенсионный возраст с 62 до 64 лет с 2030 года. Сообщалось, что повышать пенсионный возраст планируется постепенно, начиная с этого года.

По информации Le Monde, сейчас 75,1% французов в возрасте 55-59 работают, среди 60-64-летних продолжают работать 35,5%.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK