Возрастное ограничение 18+

Больше 200 миллионеров и миллиардеров из 13 стран призвали мировых лидеров срочно ввести налоги на сверхбогатство

12.15 Среда, 18 января 2023
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
Группа из 205 миллионеров и миллиардеров из 13 стран призвали мировых лидеров «срочно ввести налоги для сверхбогатых», чтобы решить проблему с «крайним неравенством» в мире.

Об этом сообщает Guardian. По данным издания, представители «сверхбогатой элиты» обратились с таким предложением к участникам Всемирного экономического форума в Давосе.

Среди подписантов — наследница Уолта Диснея продюсер Эбигейл Дисней, актер Марк Руффало (сыгравший Халка) и другие.

В письме говорится о том, что нынешнее бездействие мировых лидеров вызывает серьезную обеспокоенность. Их призывают «бросить вызов первопричине неравенства», чтобы построить «более справедливую экономику». «Вы должны облагать налогом нас, сверхбогатых, и вы должны начать прямо сейчас», — обратились авторы письма к мировым правительствам.

По данным издания, авторы обращения называют себя «патриотичные миллионеры». Они предупредили, что бездействие «может привести к катастрофе».

Между тем, что это не первый подобный призыв — ровно год назад, в январе, та же группа «патриотичных миллионеров» обратилась к участникам форума в Давосе с тем же предложением. Авторы письма призывали к созданию справедливой налоговой системы.

Пятьдесят третье заседание Всемирного экономического форума открылось в понедельник, 16 января, в швейцарском Давосе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK