Возрастное ограничение 18+

В СПЧ предложили на законодательном уровне ввести понятие «предатель»

15.21 Пятница, 13 января 2023
Фото: Duma.gov.ru / CC BY 4.0
Член СПЧ Кирилл Кабанов заявил, что в России необходимо на законодательном уровне ввести понятие «предатель», чтобы придать юридическую силу вводимым против них ограничениям.

Кабанов отметил, что предложения об ответственности для различного рода «предателей» почти ежедневно звучат в органах власти. Речь идет о лишении наград, почетных званий, собственности и даже гражданства. При этом такие предложения можно рассматривать только с точки зрения закона, считает член СПЧ.

«Конечно, в этом обсуждении есть справедливый и здравый смысл — проявление предательства в любой форме должно быть наказано. Но решать эту задачу возможно только через закон. А на законодательном уровне необходимо начать с определения самого юридического понятия "предатель", возможно, через внесение соответствующих поправок и изменений в статью 275 УК РФ "Государственная измена"», — написал Кабанов в телеграм-канале.

По его словам, до принятия правовых норм все претензии к «предателям» не могут иметь никакой юридической силы и могут являться «нарушением гражданских прав в свете действующего законодательства».

В ближайшее время в СПЧ планируется обсудить эту тему.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK