Возрастное ограничение 18+

В Росздравнадзоре ответили на сообщения о пропаже из аптек детского ибупрофена

12.31 Четверг, 12 января 2023
Фото: Аля Трынова/Вечерние ведомости
В Росздравнадзоре заявили, что на рынке достаточно детского ибупрофена в форме суспензии. Есть запас более чем на полгода.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что из московских аптек пропал детский противовоспалительный препарат ибупрофен в другой форме — в форме суппозиториев (свечей), который входит в перечень ЖВЛ.

Некоторые компании отказались от их производства из-за роста себестоимости, пишет издание. По словам врачей, нехватка препарата наблюдается с начала этого года (в том числе из-за высокого спроса).

Позже Росздравнадзор заявил, что на рынке достаточно препарата в форме суспензии. «На рынке достаточно препаратов ибупрофена в детской дозировке в форме суспензии для приема внутрь. По данным Росздравнадзора, общий ввод в гражданский оборот таких препаратов разных производителей в 2022 году превысил показатель 2021 года и составил более 17,5 миллиона упаковок», — говорится в сообщении (цитата по РИА Новости).

В ведомстве утверждают, что сейчас «остатки препарата обеспечивают более чем полугодовую потребность», при этом производство и поставки продолжаются.

Также врачи говорят, что на рынке много аналогов с теми же действующими веществами в разных лекарственных формах.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK