Возрастное ограничение 18+

Патриарх попросил закрепить в законе отсрочку от мобилизации для священнослужителей

13.50 Пятница, 23 декабря 2022
Фото: Аля Трынова/Вечерние ведомости
Патриарх Кирилл попросил законодательно закрепить отсрочку от мобилизации для священнослужителей. Об этом говорится в докладе патриарха на Епархиальном собрании Москвы.

По словам главы РПЦ, многих волнует вопрос о том, «подлежат ли священнослужители мобилизации в случае объявления таковой».

«К сожалению, в законодательстве отсрочка от мобилизации для представителей духовенства на сегодняшний день не предусмотрена. При этом святые каноны Церкви строго запрещают священнослужителям вступать на военную службу», — говорится в докладе.

Патриарх утверждает, что, «несмотря на пробел в законодательстве, многим в руководстве нашей страны очевидно, что задача духовенства не в том, чтобы участвовать в вооруженных действиях с оружием в руках».

По его словам, в ходе «частичной мобилизации» РПЦ и Минобороны пришли к «временному решению», и духовенству была предоставлена отсрочка на все время пребывания в священном сане. «Вместе с тем, считаю важным, чтобы данное решение было закреплено. Мною уже дано соответствующее поручение правовому управлению Московской Патриархии», — заявил патриарх.

При этом он признает, что присутствие духовенства в зоне боевых действий необходимо. «Ведь священник — при всем том, что он обязан укреплять воинский дух и поддерживать солдат, — одновременно самим фактом своего присутствия гуманизирует армейскую среду. Воин-христианин будет честно совершать свой долг, но он не будет совершать военных преступлений, не будет проявлять жестокость, — потому что у него христианские убеждения», — заявил патриарх.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK