Возрастное ограничение 18+

Минпросвещения заявило о росте случаев сексуального насилия в отношении детей в России на 44%

15.09 Четверг, 22 декабря 2022
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В Минпросвещения заявили о росте числа случаев сексуального насилия в отношении детей в России со ссылкой на данные Генпрокуратуры. Сообщается, что с 2010 года количество таких преступлений увеличилось на 44%.

«С 9524 в 2010 году до 16887 в 2021 году. При этом более половины таких преступлений совершаются знакомым ребёнку лицом, каждое пятое – членами семьи, 11% – родителями (законными представителями)», – говорится в протоколе заседания правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, опубликованном на сайте ведомства.


Уточняется, что в 25% случаев сексуальное насилие совершалось лицами в состоянии алкогольного опьянения, а также людьми, страдающими психическими заболеваниями.

В связи с этим было рекомендовано создать при правительственной комиссии межведомственную рабочую группу по вопросам профилактики сексуального насилия в отношении детей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK