Возрастное ограничение 18+

Бывший зампред правительства Камчатки получил 5 лет строгого режима по делу о взятке

10.41 Среда, 21 декабря 2022
Фото: Владислав Постников/Вечерние Ведомости
Суд в Петропавловске-Камчатском признал бывшего зампредседателя регионального правительства Валерия Карпенко виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает региональное СУ СК РФ.

Также по делу осужден экс-начальник отдела капитального строительства и капремонта ГБУ «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения» Леонид Минцев.

«В суде установлено, что в 2016 году чиновники получили от должностного лица коммерческой организации взятку в виде строительства сети водоснабжения для их личных домов. За это они оказали содействие в заключении с коммерсантом государственного контракта на покупку здания – филиала поликлиники в г. Петропавловске-Камчатском», — уточнили в краевой прокуратуре.

По данным ведомства, сумма госконтракта составила свыше 46 млн рублей — почти в два раза больше реальной стоимости здания. При этом часть денег на эту сделку были перераспределены из средств, которые выделялись на строительство краевой больницы.

Бывший зампред правительства получил 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, второй фигурант приговорен к 4 годам в колонии строгого режима.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK