Возрастное ограничение 18+

Беспорядки во Франции: полиция задержала около 230 человек после поражения в ЧМ по футболу

15.48 Понедельник, 19 декабря 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
После поражения Франции в ЧМ по футболу в нескольких городах страны прокатилась волна массовых беспорядков.

Полиция задержала в общей сложности 227 человек, сообщает Le Parisien со ссылкой на данные МВД, озвученные в понедельник.

Около сорока полицейских получили ранения. Всего по всей стране были задействованы 14 000 полицейских, в том числе 2750 в Париже.

Столкновения с полицией были зафиксированы на Елисейских полях, где было ограничено движение транспорта перед матчем и до полуночи.

В Лионе около пятнадцати человек были задержаны на фоне беспорядков, которые начались в центре города после финального свистка матча. Болельщики взрывали пиротехнику на площади Белькур, поджигали мусорные баки, бросали дымовые шашки и петарды. Силовики применили слезоточивый газ и водометы.

Судя по сообщениям СМИ, больше всех от поджогов пострадал Гренобль — там полыхали более 90 мусорных баков и контейнеров. Также участники беспорядков подожгли трамвайные пути и запускали петарды в полицию.

В Ницце в стычках с полицией участвовали около 300 человек, пишет издание. Силовики также были вынуждены применить слезоточивый газ.

На площади в городе Булонь-сюр-Мер были запущены дымовые шашки. Позже силовики задержали мужчину, который, как утверждается, «за рулем автомобиля на полной скорости направлялся в сторону полиции».

В городе Безье на юге Франции за участие в беспорядках был задержан 14-летний подросток.

В Бордо небольшие группы людей подожгли мусорные баки и бросали стеклянные бутылки в сторону полицейских. Были задержаны пять человек, в том числе за незаконное ношение оружия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK