Возрастное ограничение 18+

В Иркутской области из-за крупной коммунальной аварии жители остались без отопления в морозы

12.46 Среда, 14 декабря 2022
Фото: телеграм-канал Игоря Кобзева
В городе Братске Иркутской области люди остались без отопления из-за крупной коммунальной аварии. Прорыв теплосети произошел в центре на проспекте Ленина.

По словам губернатора Игоря Кобзева, под отключение попали 83 объекта, в том числе 14 социальных учреждений, детские сады и школы.

Для детей открыли дежурные группы в других детсадах, школьников оставили дома. В жилых домах, по словам местных чиновников, «температура плюсовая» — 20-22 градуса. В жилые дома тепло подается по обратной схеме, есть сложности по высотным домам —не хватает давления, сообщает телеграм-канал губернатора. Ситуация регулируется «в ручном режиме».

Ремонтные работы шли всю ночь. По словам энергетиков, авария оказалась результатом «некачественного строительства». Труба была заложена на глубине 5 метров в 1997 году, однако из-за ошибок при строительстве к настоящему времени она «сгнила». Местные власти сказали, что ситуация под контролем, так как у них «есть кусок трубы для замены».

По данным губернатора, утром в среду после заседания КЧС было принято решение ввести режим повышенной готовности до полного устранения аварии.

Горячую воду и отопление начнут подавать ориентировочно после 14:00.

В Братске сейчас -24 градуса, ночью температура опускалась до -26.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK