Возрастное ограничение 18+

В красноярской школе на уроке химии взорвались реактивы, 8 учеников получили токсическое отравление

17.31 Вторник, 13 декабря 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние Ведомости
В красноярской школе на уроке химии взорвались реактивы, 8 учеников получили токсическое отравление.

ЧП в селе Малый-Имыш Ужурского района произошло еще в сентябре. «Во время проведения практического опыта на уроке химии произошло возгорание реактивов в лабораторной колбе. В результате происшествия восемь учеников 9 класса получили токсическое отравление, были доставлены в районную больницу, трое из них находились под наблюдением специалистов», — сообщили в региональной прокуратуре, которая провела проверку.

В СМИ появилось видео с урока, снятое одним из учеников. На опубликованных кадрах учитель химии (он же директор школы) предлагает детям определить, какой газ выделяется во время эксперимента, и смешивает реактивы в колбе на столе. Через секунду колба взрывается.

В прокуратуре заявили, что директор не принял необходимых мер по обеспечению безопасности обучающихся, нарушил требования по охране труда, так как опыт проводился не в вытяжном шкафу. Кроме того, детей не обеспечили средствами защиты, отметили в прокуратуре.

Директору школы объявлен выговор, его оштрафовали на 10 тыс. рублей. Также у него забрали совместительство по химии.

Кроме того, по заявлению законных представителей одного из пострадавших детей прокуратура направила в суд иск о компенсации морального вреда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK