Возрастное ограничение 18+

Политик Илья Яшин* получил 8 лет и 6 месяцев колонии общего режима

17.09 Пятница, 9 декабря 2022
Фото: Юлия Медведева/Вечерние Ведомости
Судья Мещанского районного суда в Москве огласила приговор в отношении бывшего муниципального депутата Ильи Яшина* (Минюст признал его физлицом-иноагентом).

Илья Яшин* признан виновным в распространении фейков про российскую армию. Он получил 8 лет и 6 месяцев колонии общего режима, передают СМИ из зала суда.

Судья Оксана Горюнова зачитывала приговор более часа. Она подробно цитировала посты Яшина* из соцсетей и монологи из видеотрансляций. При этом непосредственно перед оглашением срока судья объявила перерыв на 5-10 минут.

После объявления решения сторонники, пришедшие поддержать политика, стали ему аплодировать.

Выступая с речью в суде 5 декабря, Яшин* высказал признательность судье за то, что процесс был гласным, открытым для прессы и слушателей, а сам подсудимый мог свободно высказываться. Яшин* говорил, что ждет обвинительный приговор, при этом попросил судью сделать все зависящее, чтобы не допустить несправедливости.

Напомним, 5 декабря прокурор просил приговорить Яшина* к девяти годам колонии. Политик был арестован в середине июля.

* Признан Минюстом физлицом-иноагентом

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK