Возрастное ограничение 18+

В ГД внесен законопроект, который обяжет госорганы отвечать гражданам в соцсетях

15.11 Пятница, 2 декабря 2022
Фото: Duma.gov.ru / CC BY 4.0
В Госдуму внесен законопроект, обязывающий органы власти отвечать гражданам на обращения в соцсетях.

Депутаты от ЛДПР, а также сенатор Иван Абрамов предлагают внести изменения в ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Инициатива предполагает, что пользователи смогут обращаться в госорганы, органы МСУ, а также к должностным лицам через официальные страницы в соцсетях (в личных сообщениях). При этом органы власти должны будут отвечать на такие сообщения либо уведомлять о переадресации.

К обращениям граждан будут установлены определенные требования. Гражданин в обязательном порядке должен указать свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, а также изложить суть предложения, заявления или жалобы, уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, в июле был принят закон, который обязывает органы власти, подведомственные учреждения создать свои официальные страницы в соцсетях (распоряжением Правительства РФ №2523-Р такими информационными системами определены «ВКонтакте» и «Одноклассники», уточняют авторы инициативы).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK