Возрастное ограничение 18+

ВЦИОМ: 87% россиян никогда не обращались за помощью к психотерапевтам и психоаналитикам

13.44 Вторник, 22 ноября 2022
Фото: Аля Трынова/Вечерние ведомости
Социологи выяснили, что россияне предпочитают самостоятельно справляться со стрессовыми ситуациями, не обращаясь за профессиональной психологической помощью.

По данным ВЦИОМ, 87% россиян никогда не обращались к специалистам (психологам, психотерапевтам, психоаналитикам и пр.).

При этом спрос на эти услуги все же постепенно растет. За 13 лет доля тех, кто обращался за профессиональной психологической помощью, удвоилась (6% в 2009 г. vs. 12% в 2022 г.). Успешное решение проблемы отметили 8% россиян, неуспешное — 4%. То есть опыт взаимодействия со специалистами скорее положительный, отмечают аналитики.

По данным исследователей, чаще за психологической помощью обращаются женщины, что ожидаемо (16% vs 8% мужчин), представители молодежи 18-24 лет (23%), жители Москвы и Санкт-Петербурга, а также городов-миллионников.

Абсолютное большинство представителей старшего поколения (92%), граждан со средним образованием и ниже (93% и 98% соответственно) и активных телезрителей (96%) никогда не обращались к специалистам за психологической помощью, выяснили социологи.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK