Возрастное ограничение 18+

В Воронеже СК и прокуратура проверяют интернат после сообщений об истязании детей

14.31 Среда, 9 ноября 2022
Фото: Вечерние ведомости
В Воронеже СК и прокуратура проверяют «Бутурлиновский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей» после сообщений об истязании воспитанников.

Ранее в СМИ появились фотографии, на которых дети привязаны к металлическим кроватям без постельного белья, у некоторых за спиной связаны руки.

В региональном СУ СК утверждают, что после публикации фото провели незамедлительную проверку. Следователи и криминалисты провели осмотр помещений, опросили сотрудников интерната, однако не нашли никаких признаков преступления. «Факт совершения каких-либо противоправных действий в отношении воспитанников не нашел своего объективного подтверждения, телесных повреждений у детей не обнаружено», — сообщили в СК, при этом уголовное дело все равно возбуждено «в связи с наличием фотоизображений» и в целях проверки «возможно ложного доноса».

Дело возбуждено по п.п. «а», «г» ч.2 ст.117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух или более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

В региональной прокуратуре сообщили, что также проводят проверку по публикациям в СМИ.

Напомним, на прошлой неделе в Татарстане было возбуждено уголовное дело из-за жестокого обращения с воспитанниками детсада. Заведующая и воспитатели были уволены. По просьбе родителей в группах было установлено видеонаблюдение.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK