Возрастное ограничение 18+

Суд в Новосибирске прекратил уголовное дело 17-летнего школьника по статье о «военном фейке»

11.17 Понедельник, 7 ноября 2022
Фото: Владислав Постников/Вечерние ведомости
Центральный суд Новосибирска прекратил уголовное дело несовершеннолетнего жителя города, который обвинялся по ч.1 ст. 207.3 УК. Об этом сообщают правозащитники проекта «Сетевые свободы».

Дело было возбуждено в апреле после репоста в телеграм-чате о Запорожской АЭС. Школьник вину не признал. «Несколько лингвистических экспертиз показали отсутствие утверждений о проверяемых фактах в посте самого обвиняемого...Текст содержал лишь призыв к обсуждению этой новости», — сообщили правозащитники.

Между тем, суд обязал юношу «до 7 декабря с 22 до 6 часов утра находиться под надзором мамы», сообщают «Сетевые свободы».

По словам независимого депутата Горсовета Новосибирска Светланы Каверзиной, речь идет о Евгении Фокине, который не так давно стал помощником депутата.

Напомним, в июне Евгений рассказывал «Вечерним ведомостям» о том, как он борется с нарушениями в сфере городского хозяйства и не дает чиновникам сидеть сложа руки.

«Я рад, конечно. Это в такое время удивительно, на самом деле», — прокомментировал Евгений решение суда. По его словам, самым тяжелым для него в последнее время было «не уезжать из города». «Я очень сильно распланировал лето, чтобы побывать в других городах, опыту там набраться. Но пришлось провести все время в Новосибирске. Поддерживали меня все — родители, друзья. Особенно благодарен депутату Каверзиной Светлане Викторовне, которая с самого начала мне помогала, в итоге даже пригласила меня к себе помощником», — рассказал Евгений. Он признался, что планирует и дальше «делать Новосиб лучше».

По данным Каверзиной, всего в Новосибирске было возбуждено семь подобных дел (на несовершеннолетнего одно из них).

Добавим, что это второе прекращенное уголовное дело о «военном фейке» в РФ, пишут «Сетевые свободы». Первое дело было закрыто в конце октября в Нижнем Новгороде.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK