Возрастное ограничение 18+

Союз журналистов России будет исключать из своих рядов «иностранных агентов»

17.07 Понедельник, 31 октября 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Союз журналистов России будет «автоматически» исключать из своих рядов «иностранных агентов» сразу после того, как член Союза получит такой статус. На это обратила внимание Sota.

По данным телеграм-канала, на съезде СЖР в минувшую субботу была внесена соответствующая поправка в «Положение о членстве». Сам документ пока не опубликован.

Необходимость такой поправки в Союзе объясняют тем, члены СЖР платят взносы, «а взносы иноагента могут сделать иноагентом всю организацию».

Депутат ГД Александр Хинштейн прокомментировал эту информацию в своем телеграм-канале. «Повторюсь и сейчас: признание иноагентом — не влечёт запрета на журналистскую профессию. Членство в Союзе журналистов — также не является обязательным условием для журналистов», — написал он. Добавим, что по итогам голосования на минувшем съезде СЖР Хинштейн стал одним из членов секретариата СЖР.

Между тем, секретарь СЖР Денис Токарский заявил, что речи об «автоматическом» исключении из Союза не идет. «Союз журналистов России действительно принял поправку об иноагентах. Но исключить члена СЖР со статусом иноагента можно будет только по решению Секретариата. Об "автоматическом" (что за бредовая формулировка?) исключении речи нет. Более того, СЖР может и не исключать коллегу, такое тоже может быть», — пишет Токарский в телеграм-канале.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Аля Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK