Возрастное ограничение 18+

Более 70 % американцев выступили за введение предельного возраста для выборных должностей

12.36 Вторник, 13 сентября 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Большинство американцев выступают за введение предельного возраста для назначения на выборные должности, показал опрос CBS News.

В целом о необходимости введения возрастных ограничений высказались 73% американцев.

Около 40 % опрошенных считают, что лимит нужно установить на уровне 70 лет. Почти четверть (26%) полагают, что предел — это 60 лет. Около 18% высказались за 80, еще 8 % предлагают ограничение в 50 лет.

При этом 2% опрошенных назвали лимит в 90 лет.

Как отмечает CBS News, среди молодежи (от 18 до 29 лет) оказалось меньше всего сторонников возрастных ограничений (68%), при этом старшее поколение (65+) выступают за введение лимита.

Напомним, в июле «Вечерние ведомости» проводили опрос о том, нужен ли возрастной ценз на участие в выборах глав государств. Большинство (70%) читателей ответили, что, да, нужен нижний и верхний ценз (то есть моложе или старше какого-то возраста выдвигаться нельзя).

Между тем, некоторые читатели указали, что важнее не возраст избираемого, а ограничение числа сроков на посту главы государства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK