Возрастное ограничение 18+

На Камчатке с вулкана Ключевская сопка эвакуировали тела погибших туристов

09.43 Среда, 7 сентября 2022
Фото: МЧС России
Спасатели эвакуировали тела 9 погибших туристов и гида со склона вулкана Ключевская сопка, сообщили в краевом правительстве.

«Утром в среду борт вылетел к вулкану. Пилоты подняли машину на высоту 4 158 м, и в два захода забрали тела погибших и доставили их в Ключи, затем снова поднялись на вершину и забрали спасателей, участвовавших в операции», — говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, 10 туристов и два гида отправились в поход 30 августа. 3 сентября 9 человек решили начать восхождение на вулкан, трое остались в лагере на высоте 3 300 м. В ходе восхождения погибли шестеро туристов, позже количество погибших увеличилось до девяти (предварительная причина — переохлаждение).

Спасатели добрались до пострадавших на высоту 3 300 м только 6 сентября. Спасательной операции мешали погодные условия.

В отношении руководителя и гида-инструктора, организовавших тур, возбуждены уголовные дела. Директор задержан, гид на данный момент проходит лечение.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK