Возрастное ограничение 18+

Две трети молодых россиян считают устройство жизни в стране несправедливым, но есть парадокс

12.13 Пятница, 26 августа 2022
Фото: Алевтина Трынова/Вечерние ведомости
Две трети молодых россиян считают устройство жизни в стране несправедливым, при этом большинство молодых людей полагают, что Россия все же «движется в правильном направлении». Объяснить этот парадокс социологи пока не могут, пишет «Независимая газета» со ссылкой на данные института социологии РАН.

«Практически две трети молодых россиян в возрасте 18–35 лет считают устройство жизни в России несправедливым (65,9%, в том числе 18,4% полагают, что оно безусловно несправедливо). Эта доля лишь немногим ниже, чем среди взрослых россиян (69,8%). Разочарование в устройстве российского общества в этом отношении нарастает по мере взросления», — говорят социологи.

При этом, как подчеркивает издание со ссылкой на экспертов, в стандартных соцопросах о положении дел на вопрос «в правильном или неправильном направлении движется страна», больше половины молодежи и старшего поколения отвечают, что «в правильном». Причем, как утверждается, в последних таких опросах доля тех, кто говорит о «правильном направлении», выросла почти до 70%. Социологи пока не объясняют, как можно совместить эти ответы с ответами о несправедливом устройстве жизни в стране.

Также эксперты отмечают, что молодые россияне воспринимают справедливость как равенство возможностей людей независимо от пола, принадлежности к разным слоям общества, социального и материального статуса, места жительства. Для молодых людей важно равенство при защите их прав, в доступе к образованию, медобслуживанию и рабочим местам.

При этом равенство доступа к хорошим рабочим местам для молодых россиян гораздо важнее, чем для россиян старшей возрастной группы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK