Возрастное ограничение 18+

ВЦИОМ: в топе символов РФ Путин занял четвертое место и проиграл народу

13.41 Понедельник, 22 августа 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
ВЦИОМ провел опрос россиян, приуроченный ко Дню Государственного флага РФ.

Россиянам задали открытый вопрос «Что для вас олицетворяет Россию, является ее символом?». Респонденты могли дать до трех ответов.

В первую тройку популярных ассоциаций вошли: государственные символы — герб, гимн, флаг (12%); народ, люди (11%); Родина, дом (10%).

Четвертое место (по 7%) поделили президент РФ В. Путин и природа России (березы, Байкал и поля).

Воспринимают страну как великую державу, силу и мощь еще 6%. В десятку наиболее популярных ассоциаций вошел также медведь (5%).

По 4% россиян назвали единство и братство, доброту и любовь, а также армию и флот. По 3% назвали такие понятия, как свобода и демократия, власть и правительство, справедливость и честность. Победу в Великой Отечественной войне, СССР, внутреннюю политику и мирное небо назвали в качестве ассоциаций по 2% россиян.

Каждый третий (27%) не смог дать ответ на вопрос, что для него олицетворяет Россию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK