Возрастное ограничение 18+

Чиновников в РФ оправдывают в судах в 12 раз чаще, лишают свободы — в два раза реже

15.10 Четверг, 11 августа 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
В 2021 году в России были осуждены 435 тысяч человек, среди них около трех тысяч госслужащих.

При этом в целом 0,21% всех подсудимых были оправданы, а среди госслужащих оправдание получили 2,55%. То есть чиновников в России в прошлом году оправдывали в 12 раз чаще. Об этом сообщает телеграм-канал «Равенство. Медиа» со ссылкой на данные Судебного департамента при ВС РФ.

По данным канала, в отношении госслужащих в прошлом году чаще прекращали дела (28% против 22%), чаще признавали неосторожность (7% против 2%), также их почти в два раза реже лишали свободы (15% против 28%).

При этом авторы исследования подчеркивают, что большинство чиновников (63%) осудили по тяжким и особо тяжким статьям.

На втором месте по числу оправданных — бизнесмены (0,9%), на третьем — женщины (0,68%), которые выделены в отдельную группу.

В 2020 году суды оправдали в общем порядке 2,4% госслужащих. «Если же есть комбо (чиновник, бизнесмен, миллионер и т.д.), то шансы на свободу еще выше», — говорят авторы канала.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK