Возрастное ограничение 18+

Роспотребнадзор: в России выявлены шесть случаев гибридного штамма «дельтакрон»

13.06 Четверг, 11 августа 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
Роспотребнадзор сообщил, что в России подтверждено 6 случаев заболевания коронавирусом, который представляет из себя гибрид штаммов «дельта» и «омикрон». В СМИ гибрид называют «дельтакроном».

«По состоянию на 10.08.22 в базу VGARus загружено 6 геномных последовательностей, отнесенных к указанному варианту COVID-19», — сообщили в ведомстве. Пять образцов для исследований взяты в Санкт-Петербурге, один — в Москве.

Пациенты, у которых был выявлен гибридный вариант, перенесли болезнь в лёгкой форме. Госпитализация никому не потребовалась.
«В настоящий момент нет оснований считать, что гибридный вариант приводит к более тяжёлому течению болезни или обладает большей трансмиссивностью», — заявили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве уточняют, что этот вариант относится к «недоминирующим линиям COVID-19» и не оказывает значимого влияния на эпидобстановку.

«Появление гибридов не относится к числу уникальных явлений, характерно для многих вирусов и является одним из эволюционно-адаптивных механизмов», — говорится в сообщении.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK