Возрастное ограничение 18+

В Перу в резиденции президента прошли обыски по делу о коррупции, Кастильо обратился к нации

15.29 Среда, 10 августа 2022
Фото: Андрей Гоголев/Вечерние ведомости
В резиденции президента Перу Педро Кастильо полиция и прокуратура провела обыски. Правоохранительные органы разыскивают подозреваемую в коррупции невестку президента Енифер Паредес, пишет газета El Comercio.

Обыски продолжались более часа, однако найти Паредес не удалось. По данным СМИ, у правоохранителей было разрешение на ее арест на 15 суток.

Позже президент обратился к нации. Он заявил, что резиденция подверглась «незаконному вторжению», которое организовано с целью давления. «Сегодня Дворец правительства и президентский дом подверглись незаконному вторжению <…> по совпадению, когда рассматривается просьба о моей дисквалификации на пять лет, чтобы лишить перуанский народ его законного правительства», — цитирует президента издание. По его словам, накануне в комитете по конституционным обвинениям был представлен «незаконный доклад» с требованием его дисквалификации.

Президент заявил о сговоре «между частью Конгресса, Генеральной прокуратурой и частью прессы» в целях «дестабилизировать демократический порядок». Обыски он назвал организованным «медиа-шоу».

По данным перуанских СМИ, в отношении президента открыты уже четыре дела. Сообщается, что они связаны с коррупцией, созданием преступного сообщества, а также плагиатом при получении научной степени.

В конгресс дважды вносился вопрос об объявлении президенту импичмента.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK