Возрастное ограничение 18+

«Ъ»: в аптеках РФ закончился урологический препарат дриптан, без лечения могут остаться тысячи детей

11.28 Четверг, 4 августа 2022
Фото: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В российских аптеках закончился урологический препарат дриптан (оксибутинин), который необходим детям с травмами и опухолями позвоночника и нарушениями функций мочевого пузыря. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на фонд помощи детям с врожденным расщеплением позвоночника (spina bifida) «Спина бифида».

По словам врачей, дриптан — единственный препарат, разрешенный по инструкции для пациентов младше 14 лет. Заменить это лекарство нечем, утверждают специалисты. Препараты похожего действия не разрешены или прямо запрещены инструкциями для применения у детей, аналоги могут назначаться только после госпитализации в специализированный стационар или по решению врачебной комиссии. Кроме того, у аналогов много побочных эффектов, говорят врачи.

Из-за дефицита дриптана без лечения могут остаться десятки и сотни тысяч детей, пишет издание.

Производитель препарата, американская Abbott, объясняет перебои «обновлением производственных процессов».

В Росздравнадзоре сообщают, что компания проинформировала о приостановке ввоза дриптана до второго квартала 2023 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK