Возрастное ограничение 18+

Бывшему футболисту «Урала» грозят уголовные дела после доноса депутата Госдумы

23.27 Понедельник, 1 августа 2022
Евгений Савин (справа). Фото: Пресс-служба ФК «Урал»
Депутат Госдумы РФ Роман Терюшков написал обращение в МВД на фильм, который выпустил бывший профессиональный футболист (в том числе выступавший за екатеринбургский «Урал»), а ныне популярный блогер (имеет более миллиона подписчиков на YouTube) Евгений Савин.

В середине апреля Савин выпустил на своём канале фильм про украинских футболистов и беженцев. Этот фильм очень не понравился Терюшкову, и он обратился в полицию для его проверки на предмет дискредитации использования российской армии за рубежом и «фейков» о российской армии.

Ответ за подписью начальника ГУ МВД по Москве Олега Баранова последовал только сегодня. Согласно ему, в действиях Савина действительно усмотрели нарушения сразу двух уголовных статей — 207.3 УК РФ («фейки» о российской армии) и 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования российской армии за рубежом). Материалы переданы из МВД в СК для возбуждения уголовного дела. При этом статья 280.3 УК предусматривает административную преюдицию (ей должно предшествовать наказание по статье 20.3.3 КоАП РФ), однако информации о том, что Савин был подвергнут административному наказанию, на сайтах судов нет.


Ответ ГУ МВД по Москве депутату Роману Терюшкову. Скан: телеграм-канал Романа Терюшкова


Член Генсовета «Единой России» Роман Терюшков, избрался в Госдуму в прошлом году по Люберецкому одномандатному округу. В нижней палате парламента он вошёл в состав Комитета по физической культуре и спорту. Терюшков отметился рядом спорных инициатив в сфере профессионального спорта: активно продвигал введение системы паспортов болельщика (Fan ID) и предложил приравнять смену спортивного гражданства для спортсменов сборной России к госизмене.

Сам Савин в настоящий момент покинул Россию – вскоре после того как созданному им футбольному клубу «Красава» запретили тренироваться на стадионах Подмосковья.

Евгений Савин завершил профессиональную футбольную карьеру в 2015 году. За время карьеры он сменил 13 клубов, в том числе проведя полгода в составе ФК «Урал». Савин ушёл из «Урала» в зимний перерыв сезона 2012/2013 — по итогам этого сезона «Урал» вышел в Премьер-лигу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK