Возрастное ограничение 18+

Глава Роскосмоса: Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года и сформирует свою орбитальную станцию

17.07 Вторник, 26 июля 2022
Примерный облик российской орбитальной станции, предлагаемый к созданию Ракетно-космической корпорацией «Энергия». Фото: телеграм-канал Роскосмоса
Новый гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов заявил, что Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года и сформирует собственную орбитальную станцию.

Об этом Борисов заявил во вторник 26 июля на встрече с президентом РФ Путиным, сообщает госкорпорация в официальном телеграм-канале.

«Мы ведем работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, все свои обязательства мы выполним перед нашими партнерами. Но решение по уходу с этой станции после 2024 года принято. Я думаю, что к этому времени мы начнем формировать российскую орбитальную станцию», — заявил Борисов.

Также он отметил, что отрасль находится в «непростой ситуации». Помимо формирования орбитальной станции, основная задача госкорпорации, по его словам, — обеспечить российскую экономику космическими услугами (навигация, связь, передача данных и т.п.).

Также он заявил, что будущее российской пилотируемой космонавтики должно базироваться на взвешенной и системной научной программе, «чтобы каждый полет обогащал знаниями в области космоса».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алевтина Трынова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK